С.Г. Гаврилов: «Большая часть выданных в 2013 году управлением предупреждений исполнена» (видео)

29 января 2014 года состоялась пресс-конференция руководителя Новосибирского УФАС России Сергея Григорьевича Гаврилова на тему: «Основные итоги деятельности Новосибирского УФАС России в 2013 году. Задачи на 2014 год».

Ежегодное подведение итогов деятельности Новосибирского УФАС России на пресс-конференции является хорошей традицией, позволяющей   проанализировать прожитый год. Кроме того, подведение итогов дает хорошую предпосылку для понимания дальнейшей стратегии, и позволяет сформировать задачи на будущий период.

 

Руководитель Новосибирского УФАС России напомнил участникам о функциях и полномочиях антимонопольной службы и подвел итоги деятельности по трем направлениям за 2013 год. В частности отмечается значительный рост числа обращений в антимонопольный орган: «Эта тенденция создалась еще  пять лет  назад и не снижает своих темпов. Ежегодный рост числа заявлений и обращений составляет 10-15 %», - отметил Сергей Григорьевич Гаврилов.

Лидером по выявленным нарушениям в рамках контроля за антимонопольным законодательном является электроснабжение. Из числа 183 установленных нарушений Закона «О защите конкуренции» 43 приходится именно на эту отрасль.

 

Напомним, что с принятие третьего антимонопольного пакета расширился арсенал мер антимонопольного реагирования, появилось такое понятие как «предупреждение». ФАС России  и ее территориальные органы получили  право выдавать предупреждения о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения  пункта 3 и 5 части 1 статьи 10 Закона «О  защите конкуренции».

 

При условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее его, тем самым избегает привлечения к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением. В случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган принимает решение о возбуждении антимонопольного дела.

 

«В 2013 году этот механизм заработал в полную силу. Управлением выдано 26 предупреждений. Большая  часть (70%)  выданных управлением предупреждений исполнена», - поделился руководитель Новосибирского УФАС России.

Если говорить о нарушениях  со стороны органов власти, то большая часть нарушений в 2013 году выразилась в координации деятельности участников торгов, запроса котировок и в предоставлении в аренду муниципальных нежилых помещений без проведения конкурсных процедур.

 

В качестве значимых явлений можно отметить увеличение числа жалоб участников размещения заказа  с 784 в 2012 до 1148 в 2013 года, что на 46 % больше по сравнению с прошлым периодом. Львиную долю из них составляют жалобы на муниципальных заказчиков, и только потом на федеральных и региональных заказчиках.

 

Существенно возросло и продолжает расти количество заявлений о нарушении законодательства о рекламе. Если в 2012 году было 222 обращения, в 2013 их число превысило 660 и значительную часть составляют заявления о смс-рассылке без согласия абонента. Говоря о текущих событиях в этой сфере стоит отметить, что только с начала 2014 года было возбуждено, но еще не рассмотрено, около 15 дел по признакам нарушения части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе».

 

В завершении мероприятия руководитель Новосибирского УФАС России озвучил основные задачи стоящие перед антимонопольной службой и ответил на вопросы журналистов по итогам наиболее громких и значимых для регион дел.