ФАС: авиакомпания S7 завышала тарифы на рейсы Новосибирск - Анапа

 

Федеральная антимонопольная служба нашла нарушение закона в работе авиакомпании "Сибирь". Ведомство указало перевозчику на неоправданно завышенные тарифы, установленные на маршрутах Новосибирск – Анапа.

Ранее ФАС разбирал еще один маршрут – в Сочи. Антимонопольная служба указала, что "Сибирь" (бренд S7), являясь монополистом на данном направлении, необоснованно завысила цены на билеты для пассажиров. Сравнивало ведомство с тарифами на пассажирские воздушные перевозки "Владивосток Авиа". Получилось, что при меньше себестоимости перевозки одного пассажира перевозчик брал за билет на 43-65% дороже, чем конкурент.

Те же цифры и та же методика фигурируют в новой претензии ФАС к авиакомпании "Сибирь". "В ходе рассмотрения дела Новосибирским УФАС России проведен сравнительный анализ тарифов эконом-класса на пассажирские воздушные перевозки ОАО "Авиакомпания "Сибирь" на маршруте Новосибирск – Анапа и тарифов эконом-класса на пассажирские воздушные перевозки ОАО "Владивосток Авиа" на сопоставимом по ортодромическому расстоянию, сезонным колебаниям, типу используемых воздушных судов маршруте Новосибирск – Краснодар в период с июня по сентябрь 2011 года. Было установлено, что на сходных маршрутах у ОАО "Авиакомпания "Сибирь" нормальные и специальные тарифы экономического класса выше, чем у ОАО "Владивосток Авиа" (на 65% и 43% соответственно)", – говорится в сообщении регионального управления Федеральной антимонопольной службы.

Штрафных санкций при этом к "Сибири" не предусмотрено, выдано лишь предписание об устранении нарушения, пишет sibkray.ru.