Монопольное положение не повод для установления монопольно высокой цены

30 января 2013 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области признало ОАО «Авиакомпания «Сибирь»» нарушившим пункт 1 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

 

В ходе рассмотрения дела Новосибирским УФАС России проведен сравнительный анализ тарифов эконом-класса на пассажирские воздушные перевозки ОАО «Авиакомпания «Сибирь» на маршруте Новосибирск- Анапа и тарифов эконом-класса на пассажирские воздушные перевозки ОАО «Владивосток Авиа» на сопоставимом по ортодромическому расстоянию, сезонным колебаниям, типу используемых воздушных судов маршруте Новосибирск-Краснодар в период с июня по сентябрь 2011 года.

 

Было установлено, что на сходных маршрутах у ОАО «Авиакомпания «Сибирь» нормальные и специальные тарифы экономического класса выше, чем у ОАО «Владивосток Авиа» (на 65% и 43% соответственно). При этом себестоимость перевозки 1 пассажира у ОАО «Авиакомпания «Сибирь» лишь на 3 % выше, чем у ОАО «Владивосток Авиа».

 

По итогам рассмотрения дела ОАО «Авиакомпания «Сибирь» признано нарушившим пункт 1 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» путём установления монопольно высоких тарифов экономического класса на перевозку пассажиров воздушным транспортом регулярную по маршруту Новосибирск-Анапа в июне-сентябре 2011 года Авиакомпании выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

 

Как пояснил заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Камнева Н.П. «Несмотря на отсутствие государственного регулирования тарифов на авиаперевозки, авиакомпаниям следует помнить об ответственности за установление монопольно высоких цен».

 

Вопросы по телефону: 223-09-49