УФАС: Авиакомпания "Сибирь" завышала цены на билеты

Федеральная антимонопольная служба нашла еще одно нарушение закона в работе авиакомпании «Сибирь». Ведомство указало перевозчику на неоправданно завышенные тарифы, установленные на маршрутах Новосибирск – Анапа, сообщает пресс-служба Управления Федеральной антимонопольной службы России по Новосибирской области .

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области признало ОАО «Авиакомпания «Сибирь»» нарушившим статью 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Проведен сравнительный анализ тарифов эконом-класса на пассажирские воздушные перевозки ОАО «Авиакомпания «Сибирь» на маршруте Новосибирск – Анапа и тарифов эконом-класса на пассажирские воздушные перевозки ОАО «Владивосток Авиа» на сопоставимом по ортодромическому расстоянию, сезонным колебаниям, типу используемых воздушных судов маршруте Новосибирск – Краснодар в период с июня по сентябрь 2011 года. Было установлено, что на сходных маршрутах у ОАО «Авиакомпания «Сибирь» нормальные и специальные тарифы экономического класса выше, чем у ОАО «Владивосток Авиа»: на 65% и 43% соответственно.

По итогам рассмотрения дела ОАО «Авиакомпания «Сибирь» признано нарушившим пункт 1 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» путём установления монопольно высоких тарифов экономического класса на перевозку пассажиров воздушным транспортом регулярную по маршруту Новосибирск-Анапа в июне-сентябре 2011 года Авиакомпании выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства. Заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Н. Камнева пояснила: «Несмотря на отсутствие государственного регулирования тарифов на авиаперевозки, авиакомпаниям следует помнить об ответственности за установление монопольно высоких цен».

Как передает "Сибкрай.ru" , чуть ранее ФАС разбирал авиамаршрут в Сочи. Антимонопольная служба указала, что «Сибирь» (бренд S7), являясь монополистом на данном направлении, необоснованно завысила цены на билеты для пассажиров. Сравнивало ведомство с тарифами на пассажирские воздушные перевозки «Владивосток Авиа». Получилось, что при меньше себестоимости перевозки одного пассажира перевозчик брал за билет на 43-65% дороже, чем конкурент.