Монопольно высокие цены на авиаперевозки обнаружили в авиакомпании «Сибирь»

 

Авиакомпания «Сибирь» устанавливала монопольно высокие тарифы экономического класса на перевозку пассажиров воздушным транспортом по маршруту Новосибирск-Анапа в июне-сентябре 2011 года. Антимонопольная служба уже выдала «Сибири» предписание с требованием более не устанавливать монопольно высоких цен на авиаперевозки.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области проанализировало тарифы ОАО «Авиакомпания «Сибирь» и ОАО «Владивосток Авиа» на сопоставимом по расстоянию, сезонным колебаниям и типу используемых воздушных судов на аналогичном маршруте.


Выяснилось, что у «Сибири» нормальные и специальные тарифы экономического класса были выше, чем у ОАО «Владивосток Авиа» (на 65% и 43% соответственно). При этом себестоимость перевозки 1 пассажира у ОАО «Авиакомпания «Сибирь» лишь на 3 % выше, чем у ОАО «Владивосток Авиа».

Как пояснил «Несмотря на отсутствие государственного регулирования тарифов на авиаперевозки, авиакомпаниям следует помнить об ответственности за установление монопольно высоких цен», - пояснила заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Н. Камнева.