Марка товара не имеет значения

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

15 января 2013 года Комиссией Новосибирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов была рассмотрена жалоба ООО «Содружество» на действия аукционной комиссии ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Министерства здравоохранения Российской Федерации при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по текущему ремонту помещений второго этажа для нужд ФГБУ ННИИТО Минздрава России.

 

ООО «Содружество» обжаловало отклонение первой части аукционной заявки. По результатам рассмотрения Комиссия Новосибирского УФАС России признала жалобу ООО «Содружество» на действия аукционной комиссии ФГБУ ННИИТО Минздрава России при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по текущему ремонту помещений второго этажа для нужд ФГБУ ННИИТО Минздрава России частично обоснованной.

 

На заседании Комиссии Новосибирского УФАС России было установлено, что, так как в техническом задании указаны характеристики товаров, соответствующие различным маркам товара по позициям, то для заказчика не имеет значение, какую именно марку товара выберет поставщик при выполнении работ, главное чтобы параметры указанного в заявке товара полностью соответствовали требованиям технического задания. Представитель государственного заказчика подтвердил данный вывод Комиссии Новосибирского УФАС России. Таким образом, решение аукционной комиссии об отклонении первых частей аукционных заявок, участников размещения заказа по факту не указания в составе первой части заявки всех марок товара по позициям не законно и необоснованно. Однако, данный участник размещения заказа в составе первой части заявки не указал, что товары, используемые при выполнении работ будут не опасны для окружающей среды, не представил сведения о показателях экологической безопасности, данное требование было указано в техническом задании аукционной документации. Таким образом, одно из оснований отклонения было законным и обоснованным.

 

На основании изложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России решила выдать аукционной комиссии государственного заказчика предписание с требованием о внесении изменений в протокол рассмотрения первых частей аукционных заявок.

 

Вопросы по телефону: 203-54-59