Кассация поддержала Новосибирское УФАС в деле об антиконкурентном соглашении

Для того, чтобы не проводить конкурсные процедуры единая закупка была раздроблена на несколько закупок до 100 000 рублей каждая

 

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа признал законным решение Новосибирского УФАС России в отношении МКУ «Центр технадзора» и ООО «АСК 1» * по факту нарушения статьи 16 Закона о защите конкуренции.

 

В сентябре 2020 года ведомство выявило заключенное между организациями антиконкурентное соглашение на торгах по реконструкции здания центра реабилитации**.

 

Новосибирское УФАС установило, что заказчик осуществил дробление работ, идентичных по своему содержанию, а договоры заключены с одним поставщиком c кратчайшим промежутком времени. Общая сумма заключенных контрактов составила 710 738 рублей.

 

Кассационная и апелляционная инстанции встали на сторону антимонопольной службы. Суд подтвердил, что заключение контрактов в обход публичных процедур предполагает наличие антиконкурентного соглашения сторон, поскольку такие контракты заключены в целях ограничения конкуренции.

 

_______________

*МКУ г.Новосибирска  «Центр технического надзора и развития материально-технической базы муниципальных учреждений в сфере социальной политики» и ООО«Архитектурно строительная компания 1»

**Реконструкция здания для размещения МБУ Центр реабилитации «Олеся», расположенного по адресу: г. Новосибирск, проспект Дзержинского, 21 проводилась в соответствии с единой проектной сметной документацией за номером К-01/16-764.21.