Новосибирское УФАС России предупредило ООО «Новосибирскрыба» за отказ в восстановлении электроснабжения

В нарушении закона владелец объектов электросетевого хозяйства отказался восстановить электроснабжение объектов ООО «Развитие» и требовал за это непредусмотренную договором плату.

 

Новосибирское УФАС России признало ООО «Новосибирскрыба» виновным в совершении административного правонарушения* и применило к Обществу меру ответственности в виде предупреждения.

 

В соответствии с действующим законодательством собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату**.

 

За нарушение правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг ООО «Новосибирскрыба» несет ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях*.

 

 

* административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ.

 

** В соответствии с п.п. 5,6 Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ №861 от 27.12.2004г