Новосибирское УФАС: Избыточные требования могут привести к ограничению конкуренции

Новосибирское УФАС России признало обоснованной жалобу на действия АО «РЕМОНТЭНЕРГОМОНТАЖ И СЕРВИС» при проведении запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на поставку кабельных муфт.

 

Организация установила требование о представлении в составе заявки участника копий образцов-сертификатов/деклараций соответствия, комплектовочных ведомостей, инструкций по установке муфт.

 

Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к выводу об избыточности таких требований поскольку для получения вышеуказанных документов участнику закупочной процедуры необходимо произвести/приобрести соответствующий товар или запросить документы у производителей/дилеров. Тогда как у производителя/дилера продукции отсутствует обязанность отвечать на соответствующие запросы участников закупки. Поэтому возможность подать заявку на участие в Аукционе в соответствии с установленными требованиями Документации зависит от волеизъявления третьих лиц – производителя/дилера, его официального представителя.

 

Это обстоятельство могло привести к сокращению потенциальных участников торгов и ограничению конкуренции.

 

АО «РЕМОНТЭНЕРГОМОНТАЖ И СЕРВИС» предписано аннулировать запрос котировок в электронной форме и исключить требование о представлении участниками закупки копий образцов сертификатов/деклараций соответствия, комплектовочных ведомостей на продукцию, инструкций по установке муфт.