Новосибирским УФАС России пресечена деятельность картеля на рынке поставок цифровых технологий

Ответчики по делу: ООО «Оптиком», ООО «ПСК Оптиком» (ранее попадавшие в поле зрения антимонопольного органа) и ООО «Универсальный сервис» признаны виновными в заключении и реализации антиконкурентного соглашения.

 

Указанные лица, осуществляя  процессуально значимые действий на электронных торговых площадках фактически отказались от конкурентной борьбы между собой.

 

Предметом закупок, на которых действовал картель, в том числе являлось оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту фрагментов государственной инфокоммуникационной сети передачи данных Новосибирской области.

 

По оценке Комиссии Новосибирского УФАС России сумма НМЦК исследованных аукционов составила 100 871 021 рублей, общий доход участников соглашения, по результатам заключения государственных контрактов, составил 91 869 067,45 рублей.

 

Антимонопольным органом принято решение о направлении материалов дела в ГУ МВД России для принятия решении о наличии в действиях лиц состава ст. 178 УК РФ, кроме того, ответчики будут привлечены к административной ответственности.