Антон Тесленко рассказал о борьбе с антиконкурентными соглашениями в цифровую эпоху

Теги: картели

В настоящее время ФАС России разрабатывает скоринговую систему по выявлению и предупреждению нарушений

 

Создаваемая под неофициальным названием «Большой цифровой кот» программа помимо выявления признаков антиконкурентных соглашений также позволит оценить вероятность заключения и реализации сговора в каждом конкретном случае.

 

По мнению заместителя начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Антона Тесленко, это повысит эффективность выявления и пресечения антиконкурентных соглашений за счёт системного подхода и эффективного использования имеющихся у различных органов власти баз данных.

 

По его словам, первый модуль программы уже прошёл апробацию в Управлении по борьбе с картелями центрального аппарата ФАС России и в ближайшее время будет внедрен в работу территориальных органов ФАС России.

 

«Первый модуль программы позволяет проводить скрининг открытых данных и выявлять подозрительную активность деятельности хозяйствующих субъектов при участии в торгах. Разрабатываемый второй модуль позволит анализировать закрытые базы данных и, в том числе, будет «отсекать» допустимые соглашения. Третий модуль программы будет построен на базе математической модели, которая позволит оценивать вероятность наличия сговора», - отметил он.

 

Также он рассказал об использовании аукционных роботов, использование которых само по себе не являются нарушением законодательства или однозначным и самостоятельным признаком антиконкурентного соглашения.

 

Однако, по словам спикера, когда никакого полезного функционала изначально в аукционный робот не заложено и он предназначен только, например, для осуществления схемы «таран» на торгах и ни для чего больше, то его нужно однозначно запрещать и для применения, и для продажи.

 

В качестве примера использования электронных доказательств Антон Тесленко рассказал о практике территориального органа ФАС, который возбудил дело по информации ОНФ «За честные закупки» о том, что объект торгов к моменту проведения аукциона был уже построен. При этом, в аукционной документации был прописан срок реализации строительства за 17 дней. Данные о начатом строительстве были получены через сервис Яндекс.Карты.

 

В качестве дискуссионных вопросов спикер предложил обсудить необходимость актуализации понятия тайны связи в условиях цифровой экономики, а также вопросы ответственности за создание и использование различного недобросовестного ПО, позволяющего ограничивать конкуренцию.

ФАС России