Суббота без скидок

Теги: реклама

28 марта 2019 года состоялся брифинг заместителя руководителя - начальника отдела рекламы Ирины Валерьевны Волохиной по итогам рассмотрения дела, возбужденного в отношении ООО «НСК Холди».

 

Комиссией Новосибирского УФАС России рассмотрено дело по признакам нарушения законодательства о рекламе, по факту размещения рекламного баннера, с информацией следующего содержания: «ХОЛДИ ДИСКАУНТЕР. АКЦИЯ. -40%. -50%. СУПЕР СУББОТА. КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ».

Заявитель, ориентируясь на данную рекламу, совершил покупку в магазине «Холди Дискаунтер», расположенном по адресу: г.Новосибирск, ул. Покрышкина, 6. При ознакомлении с кассовым чеком он обнаружил, что скидка согласно рекламной информации ему не предоставлена.

 

При рассмотрении дела Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что в рассматриваемый период времени в магазине проводился ряд акций, по которым предоставлялись, в том числе, скидки -40% и -50%. Однако, представленный ООО «НСК Холди» макет: «Рыбная неделя с 29.09 пор 05.10 СКИДКИ ДО -50% на свежемороженые рыбные продукты» информировал о самостоятельной акции, которая действует в течение недели, а не только в субботу. Таким образом, приобретя товары, не относящиеся к рыбным продуктам, заявитель не получив скидку, указанную на рекламе «СУПЕР СУББОТА».

 

Рассматриваемая реклама не соответствует требованиям ч. 7 ст. 5 Закона «О рекламе», согласно которой не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

 

По результатам рассмотрения дела ООО «НСК Холди»  выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

 

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.