Брифинг посвященный 15 летию ФАС России

22 марта 2019 года состоялся брифинг заместителя руководителя Новосибирского УФАС России Натальи Петровны Камневой, заместителя руководителя - начальника отдела контроля закупок Андрея Георгиевича Швалова, заместителя руководителя управления – начальника отдела контроля государственного оборонного заказа Дмитрия Валерьевича Сухоплюева, посвященный 15 летию ФАС России.

 

Участники озвучили основные этапы деятельности и достижения ФАС России и Новосибирского УФАС России в сферах антимонопольного контроля, контроля закупок и гособоронзаказа.

В марте 2019 года отмечается 15-летие ФАС России. История антимонопольного регулирования в России уже насчитывает 28 лет, с момента создания в 1990 году Государственного комитета по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур.

 

«15 лет работы ФАС – это время подведения некоторых итогов и выбор дальнейшего пути. За 15-летний период произошли значительные изменения в законодательстве, правоприменительной практики, изменились полномочия службы», - сообщила Наталья Петровна Камнева.

 

Так в 2004-2019 гг. в Российской Федерации были созданы и развиты законодательные основы защиты конкуренции:

  • Антимонопольное законодательство;
  • Законодательство о государственных закупках;
  • Законодательство о государственном оборонном заказе;
  • Законодательство о рекламе;
  • Законодательство о торговле;
  • Тарифное законодательство;
  • Законодательство об иностранных инвестициях в стратегические отрасли и т.д.

 

Озвучивая достижения Управления было отмечено, что за эти 15 лет Новосибирским УФАС России установлено более 21 тысячи нарушений, сумма штрафов составила более 650 миллионов рублей, проведено более 3 тысяч проверок.

 

Заместители руководителя рассказали о прецедентных делах в их практике, как за предыдущие года так и за первый квартал 2019 гг.

 

Наталья Петровна Камнева подробно остановилась на ключевых задачах, стоящих перед территориальными органами ФАС России в соответствии с Национальным планом развития конкуренции: «Это и методическая и практическая помощь органам власти субъекта РФ и органам местного самоуправления, сбор сведений и оценка выполнения мероприятий, достижения ключевых показателей, а также формирование общественных советов по содействию развития конкуренции на базе Общественных советов УФАС в регионах». Серьезных усилий  требует, в частности, методическая и практическая помощь по внедрению антимонопольного комплаенса. Его эффективность отражается в снижении количества нарушений, а также снижение жалоб и претензий со стороны бизнеса на действия властей.

 

Кроме того, заместитель руководителя Новосибирского УФАС России сообщила, что в рамках работы проводимой ФАС России по исполнению Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы, ФАС России разработала проект плана деятельности службы до 2024 года

 

С презентацией о 15-летним этапе деятельности Новосибирского УФАС России можно ознакомиться ниже.

Файлы для скачивания

15-летний этап деятельности Новосибирского УФАС России
Тип файла: ppt
Размер файла: 6.59 МБ