Новые правила в теплоснабжении

Федеральная антимонопольная служба разработала проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам в сфере теплоснабжения при подключении к системам теплоснабжения». 

 

Целью разработки этого нормативного правового акта является совершенствование механизмов, правил, обеспечивающих недискриминационный доступ к услугам в сфере теплоснабжения.

 

Проект направлен на упрощение и регламентацию процедуры технологического присоединения к системам теплоснабжения. Так, Правилами предлагается выдача технических условий одновременно с договором о технологическом присоединении. 

 

Кроме того, проектом постановления предусмотрено сокращение сроков заключения договоров, сокращение максимальных сроков технологического присоединения – до 3-х лет. 

 

Кроме того, проектом установлена обязанность ФАС России разработать типовые договоры технологического присоединения к системам теплоснабжения. 

 

Еще одной особенностью Правил является самостоятельный раздел о недискриминационном доступе к приборам учета тепловой энергии.

 

В целях прохождения процедуры общественного обсуждения 20 марта 2015 года ФАС России разместила на официальном сайте regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» уведомление о подготовке проекта нормативного правового акта. 4 апреля 2015 года обсуждение этого уведомления было завершено. Замечаний и предложений в рамках этой процедуры в ФАС России не поступало.

 

После окончания необходимых процедур, предусмотренных действующим законодательством, проект постановления будет в установленном порядке внесен в Правительство Российской Федерации.

 

«В сфере электроэнергетики с 2004 года действуют правила недискриминационного доступа, которые, безусловно, положительно отразились на развитии бизнеса. Сейчас они совершенствуются, что в свою очередь, повлияло на повышение России в рейтинге Doing Business на 20 пунктов. По такой схеме мы будем работать и в теплоснабжении. Правила недискриминационного доступа в сфере теплоснабжения направлены на упрощение процедуры технологического присоединения и повышение доступности инфраструктуры в сфере теплоснабжения», – отметила заместитель начальника Управления контроля электроэнергетики Елена Цышевская.

 

Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам в сфере теплоснабжения при подключении к системам теплоснабжения» разработан во исполнение пункта 24 плана мероприятий («дорожной карты») «Внедрение целевой модели рынка тепловой энергии», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 2.10.2014 № 1949-р

 

Новые Правила объединяют в себе два существующих постановления Правительства Российской Федерации – от 13.02.2006 № 83 «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» и от 16.04.2012 № 307 «О порядке подключения к системам теплоснабжения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», что, безусловно, облегчит реализацию своих прав как для потребителей, так и для субъектов рынка.

Пресс-служба ФАС России