Ритуальные услуги. Власть или прибыль

6 ноября 2014 года Комиссия Новосибирского УФАС России рассмотрела дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Совета депутатов г. Новосибирска, Департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии г. Новосибирска, возбужденные по заявлениям ООО «Осирис», ООО «СибЭкос».

 

Решением городского совета Новосибирска №253 от 24.05.2006 утвержден порядок деятельности общественных кладбищ на территории г. Новосибирска, в соответствии с которым МБУ города Новосибирска "Специализированная служба по вопросам похоронного дела "Ритуальные услуги" (далее - МБУ «Ритуальные услуги») наделена функциями по предоставлению земельных участков на кладбище для погребения, регистрации захоронений, организации работ по благоустройству и содержанию кладбищ. 

 

В соответствии с ФЗ от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», ФЗ от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» указанные функции относятся к полномочиям органов местного самоуправления и не могут быть переданы хозяйствующим субъектам. Также они содержатся в уставе МБУ "Ритуальные услуги", утвержденном Департаментом промышленности, инноваций и предпринимательства.

 

При этом МБУ «Ритуальные услуги» осуществляет деятельность, приносящую ему доход, и является хозяйствующим субъектом в понятии, установленном статьей 4 Федерального закона  № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Так, МБУ «Ритуальные услуги» оказывает услуги по копке могил, обустройству мест захоронения, услуги по организации похорон и д.р.

 

В части 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции содержится запрет на совмещение функций органов местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов.

 

Комиссия Новосибирского УФАС России признала Совет депутатов г. Новосибирска, Департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии г. Новосибирска нарушившими ч. 3 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», решила выдать им предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49