Уведомление о поступлении жалобы ООО ЧОП «Велит» на действия заказчика ГАУ Новосибирской области «Новосибирский театр музыкальной комедии»

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России) поступила жалоба ООО ЧОП «Велит» (вх. Новосибирского УФАС России от 14.06.2013г. № 4670) на действия заказчика ГАУ Новосибирской области «Новосибирский театр музыкальной комедии» при проведении запроса котировок на оказание охранных услуг № 31/05/13-Р (извещение № 31300344905).

Заявитель считает, что заказчик не имеет права устанавливать требование к возрасту и полу охранника, так как данное требование не является требованием  к участнику размещения заказа.

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

Согласно п. 16 Порядка рассмотрения жалоб на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг, утвержденного приказом ФАС России от 18.01.2013г. № 17/13 (далее - Порядок рассмотрения жалоб), заказчик, действия (бездействие) которого обжалуются, обязан представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о закупке, изменения, внесенные в документацию о закупке, заявки на участие в закупке, протоколы, составленные в ходе проведения закупки, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения закупки.

На основании вышеизложенного, надлежит представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской в срок до 20.06.2013г. документы и сведения, указанные в п. 16 Порядка рассмотрения жалоб.

Со дня направления уведомления, закупка приостанавливается до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению заказчик, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 24.06.2013г. в 15 час. 00 мин. по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, каб. 915.

Согласно п. 13 Порядка рассмотрения жалоб заказчик, действия (бездействие) которого обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязан известить лиц, подавших заявки на участие в закупке, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

Заказчик, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность). Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы. Регистрация участников рассмотрения жалобы в каб. № 1016.