Предоставление субсидий только МУПам ставит их в более выгодные условия

15 августа 2013 года Комиссия УФАС России рассмотрела дело, возбужденное по признакам нарушения антимонопольного законодательства администрацией города Барабинска.

 

В разделе II Порядка предоставления в 2012 году и плановом периоде 2013 и 2014 годах субсидий из бюджета г.Барабинска юридическим лицам (за исключением субсидий муниципальным учреждениям) производителям товаров и услуг, утверждённого Постановлением главы администрации г. Барабинска от 29.12.2011г. № 544, установлено, что субсидии из бюджета г. Барабинска предоставляются исключительно муниципальным предприятиям жилищно-коммунального хозяйства.

 

Комиссия Новосибирского УФАС России признала администрации г.Барабинска нарушившим часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и выдала администрации предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

 

«Конституцией Российской Федерации установлено, что в РФ признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Поэтому предоставление субсидий из бюджета г. Барабинска только муниципальным предприятиям, оказывающим услуги на рынке жилищно-коммунального хозяйства, создаёт для муниципальных предприятий более выгодные условия деятельности по отношению к предприятиям, имеющим другую форму собственности, но оказывающим такие же услуги, что недопустимо в соответствии с антимонопольным законодательством», - отметила и.о. руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области Камнева Наталья Петровна.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49