Ненадлежащая реклама коммерческой земли

Теги: реклама

15 августа 2013 года Комиссией Новосибирского УФАС России ООО «Гарант-Риэлт» (агентство недвижимости в р.п. Краснообск) было признано нарушившим требования части 7 статьи 5 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе».

 

На сайте НГС (www.ngs.ru) в разделе «Недвижимость» ООО «Гарант-Риэлт» было размещено объявления о продаже коммерческой недвижимости - земельного участка в р.п. Краснообск, с указанием цены.

 

Фактически  объект недвижимости арендуется у Администрации Новосибирского района Новосибирской области индивидуальным предпринимателем, который и обратился в ООО «Гарант-Риэлт» с целью подбора клиента для переуступки права аренды на данный земельный участок. 

 

Таким образом, объект недвижимости, арендуемый индивидуальным предпринимателем, в рассматриваемом объявлении был представлен ООО «Гарант-Риэлт» как выставленный на продажу.

 

Представитель Общества частично согласился с нарушением, обратив внимание, что реклама была адресована узкому кругу лиц (специалистам в области сделок с недвижимостью), для которого очевидно, что в данной рекламе речь идет не о продаже, а о переуступке права аренды земельного участка.

 

Комиссия антимонопольного органа признала рекламу ненадлежащей. В связи с тем, что на сайте НГС в разделе «Недвижимость» данное объявление больше не распространяется, Комиссия решила не выдавать ООО «Гарант-Риэлт» предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.  Материалы переданы должностному лицу Новосибирского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении.

 

Справка:

-  часть 7 статьи 5 Закона о рекламе: не допускается реклама, товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

 

Вопросы по телефону: 223-95-86