Уведомление о поступлении жалобы ООО «СМНУ «ЭКСПОМАШ» на действия ОАО «Новосибирский стрелочный завод»

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области поступила жалоба ООО «СМНУ «ЭКСПОМАШ»  на действия конкурсной комиссии ОАО «Новосибирский стрелочный завод», проводившей открытый конкурс ОК № 18/2013 на право заключения договора поставки систем электрообогрева стрелочных приводов СЭИТ-04 для нужд ОАО «НСЗ» (извещение № 31300351763).

Для участия в конкурсе № 18/2013 лот № 1 ООО «СМНУ «ЭКСПОМАШ»  направило конкурсную заявку. Протоколом вскрытия конвертов № 39 от 25.06.2013г. зарегистрированы три заявки, поступившие на конкурс. Согласно протокола № 14 заседания экспертной группы по рассмотрению, оценке и сопоставлению заявок от 28.06.2013г. заявка ООО «СМНУ «ЭКСПОМАШ» была отклонена по причине не соответствия ГОСТу, указанному в конкурсной документации. ООО «СМНУ «ЭКСПОМАШ» считает выводы комиссии необоснованными по следующим основаниям. 

В техническом задании к Лоту № 1 в качестве требования по качеству товара были указаны ТУ товара-КТМБ.6 63416.004ТУ. Требование о соответствии товара конкретному ГОСТу в конкурсной документации заказчика  заявлено не было.

В соответствии с п.п. 4.1.3 и 4.1.4 участником в своей заявке (приложение № 2-Техническое предложение) предлагался к поставке товар, соответствующий требованиям ГОСТ 13268-88, что подтверждается сертификатом соответствия на товар, прилагаемый к заявке.

По мнению подателя жалобы, в соответствии с ч. 5 ст. 41.9 Закона «О размещении заказов…» отказ в допуске к участию в открытом аукционе по основаниям не предусмотренным ч. 4 ст. 41.9 не допускается, следовательно,  у конкурсной комиссии отсутствовали основания для отклонения заявки ООО «СМНУ «ЭКСПОМАШ».

Информация о поступлении жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.  

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», п. 16 Порядка рассмотрения жалоб на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг, утверждённого Приказом ФАС России от 18.01.2013г. № 17/13  организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заказчик, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, о закупке, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, документацию о закупке, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, заявки на участие в закупке, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов, закупки.

На основании  изложенного, конкурсной комиссии ОАО «Новосибирский стрелочный завод» надлежит представить в Управление Федеральной антимонопольной службы в срок до 10.07.2013г. документы и сведения, указанные в ч. 15 ст. 18.1 Закона «О защите конкуренции» и п. 16 Порядка рассмотрения жалоб на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг, утверждённого Приказом ФАС России от 18.01.2013г. № 17/13.

Со дня направления уведомления, торги, закупка  приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы  к рассмотрению организатор торгов, заказчик, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключённый с нарушением установленного требования, является ничтожным.

В соответствии с ч. 12  ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», п. 13 Порядка рассмотрения жалоб на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг, утверждённого Приказом ФАС России от 18.01.2013г. № 17/13 организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заказчик, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, закупке о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 12.07.2013г.  в 10.00 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, д. 3, каб. 915.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заказчик, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, закупке вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность). Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два  рабочих дня до рассмотрения жалобы.

Регистрация участников рассмотрения жалобы состоится в кабинете № 1016 (10 этаж). 

 

Заместитель руководителя управления                                                                      Н. П. Камнева