Уведомление о поступлении жалобы ООО «Систем Монтаж Комплекс» на действия организатора закупки- Макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком»

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области поступила жалоба ООО «Систем Монтаж Комплекс» на действия организатора закупки (Макрорегиональный филиал «Сибирь» ОАО «Ростелеком») по проведению открытого запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на реконструкцию фасада здания по ул.Орджоникидзе, 18 для нужд Новосибирского филиала ОАО «Ростелеком» (вх. № 5213 от 02.07.2013 г.).

В заявлении указывается, что в состав документов, включаемых Претендентом на участие в Запросе предложений в состав Заявки, включаются документы, раскрывающие информацию в отношении всей цепочки собственников претендента, включая бенефициаров (в том числе конечных), либо письмо претендента, подтверждающее готовность претендента в случае признания его победителем конкурса по Запросу заказчика предоставить такие сведения до заключения договора. В пункте 4.2.8. Проекта Договора, который подлежит заключению с победителем запроса предложений, указано, что «Подрядчик обязуется в случае изменений в цепочке собственников, включая бенефициаров (в том числе конечных), не позднее 5-ти рабочих дней после таких изменений предоставлять информацию о таких изменениях по форме, приведенной в Приложении 4 к Договору, а также документы, подтверждающие такие изменения. В случае непредставления Подрядчиком указанной информации и документов в срок, предусмотренный настоящим пунктом, ОАО «Ростелеком» вправе расторгнуть Договор путем одностороннего внесудебного отказа от исполнения обязательств. ОАО «Ростелеком» вправе в одностороннем порядке изменить форму предоставления информации, приведенную в соответствующем приложении к настоящему Договору, предварительно уведомив об этом Подрядчика». В Приложении № 4 «Информация о заключенных договорах» к проекту договора, который подлежит заключению по итогам проведения запроса предложений, представлена таблица, в которой подрядчик должен раскрыть информацию по своим текущим договорным обязательствам с третьими лицами.

Заявитель считает, что требование к участникам запроса предложений предоставить полную информацию обо всех заключенных договорах со всеми контрагентами, полную информацию о контрагентах и их бенефициарах, включая персональные данные указанных лиц, а также незамедлительное оповещение обо всех изменениях в данной информации в течение всего срока действия договора под угрозой его одностороннего внесудебного расторжения, является неизмеряемым требованием, фактически нереализуемым и необусловленным объективными обстоятельства. Кроме того, установление таких требований нарушает действующее законодательство и создает дискриминационные условия для участников запроса предложений.

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с п. 16 Порядка рассмотрения жалоб на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг (утв. Приказом ФАС России от 18.01.2013 г. № 17/13) заказчик, действия (бездействие) которого обжалуются, обязан в срок до 09.07.2013 г. представить в  Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской документацию о закупке, изменения, внесенные в документацию о закупке, заявки на участие в закупке, протоколы, составленные в ходе проведения закупки, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения закупки.

Заказчик, действия (бездействие) которого обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязан известить лиц, подавших заявки на участие в закупке, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

Со дня направления уведомления закупка приостанавливается до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика по существу. В случае принятия жалобы к рассмотрению заказчик, которому направлено уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 11.07.2013 г. в 14.00 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, каб. 915.

Заказчик, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в закупке, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность). Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Регистрация участников рассмотрения жалобы в кабинете № 1016 (10этаж).

 

И.о. руководителя управления                                                                                     Н.П. Камнева