МУП «Энергия» отстояло свою правоту

24 июня 2013 года Комиссия Новосибирского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «РЭА-Сибирь» на действия МУП «Энергия», проводившего открытый конкурс на право заключения договора на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции тепломеханического оборудования в городе Новосибирске (многолотовый).

 

Заявитель указал на нарушение организатором конкурса положений Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

 

Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что муниципальные унитарные предприятия не являются муниципальными заказчиками и действие Закона «О размещении заказов» на них не распространяется. Принятый в 2011 году Федеральный закон № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» вступает в силу для МУПов с 01 января 2014 года. Следовательно, в настоящее время МУП «Энергия» в своей закупочной деятельности не обязано руководствоваться ни Законом «О размещении заказов», ни Законом «О закупках» и вправе руководствоваться собственными внутренними регламентами.

 

На основании вышеизложенного Комиссия Новосибирского УФАС России решила признать жалобу ООО «РЭА-Сибирь» необоснованной.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49