Садоводы должны платить только за фактически потребленный объём воды для полива своих участков

По результатам рассмотрения 25 апреля 2013 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области дела, возбужденного в отношении Общества с ограниченной ответственностью «АКВА» (далее - ООО «АКВА») принято решение о признании названного хозяйствующего субъекта нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в выставлении ООО «АКВА» для СНТ «Росинка», СНТ «Лесное» и СНТ «Отрадное» законодательно необоснованных условий реализации своих прав на принятие в эксплуатацию приборов учета потребления холодной воды.

 

Согласно постановлению Правительства РФ от 12.02.1999 N 167 абонент (в данном случае СНТ) имеет право самостоятельно выбрать прибор учета и схему учета. Соответственно организация водопроводно-канализационного хозяйства (в данном случае ООО «АКВА») не должна настаивать на установке определенных средств измерений (в том числе электронных водосчетчиков) и выставлять требования к приемке в эксплуатацию приборов учета.

 

В соответствии ФЗ «О естественных монополиях» услуги, оказываемые в сфере водоснабжения с использованием централизованных системы, систем коммунальной инфраструктуры, а также на рынке оказания услуг по водоснабжению в границах присоединенных водопроводных сетей, относятся к сфере деятельности субъектов естественной монополии.

 

Действия ООО «АКВА» квалифицированы как злоупотребление субъектом естественной монополии своим доминирующим положением, которое приводит к ущемлению интересов садоводческих обществ, поскольку нарушает их права на  оплату фактических объемов отпущенной воды на основании показаний установленных СНТ приборов учета.

 

В результате рассмотрения дела Комиссия Новосибирского УФАС России решила выдать ООО «АКВА» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

 

Как отметил председатель Комиссии – С.Г. Гаврилов, за указанное нарушение антимонопольного законодательства предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа. В ближайшее время материалы дела будут переданы должностному лицу Новосибирского УФАС России для принятия решения о возбуждении административного производства в отношении ООО «АКВА».

 

Вопросы по телефону: 203-54-59