Сочи втридорога

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области признало, что ОАО «Авиакомпания «Сибирь» завышает стоимость авиабилетов на курортные направления.

Антимонопольщики провели сравнительный анализ тарифов экономкласса на пассажирские воздушные перевозки авиакомпании «Сибирь» на маршруте Новосибирск – Сочи и тарифов экономкласса на пассажирские воздушные перевозки ОАО «Владивосток Авиа» на сопоставимом по ортодромическому расстоянию, сезонным колебаниям, типу используемых воздушных судов маршруте Новосибирск – Краснодар в период с июня по сентябрь 2011 г.

 Было установлено, что на сходных маршрутах у «Сибири» нормальные и специальные тарифы экономического класса выше, чем у ОАО «Владивосток Авиа» (на 65% и 43% соответственно). При этом себестоимость перевозки 1 пассажира у ОАО «Авиакомпания «Сибирь» ниже, чем у ОАО «Владивосток Авиа».

По итогам рассмотрения дела авиакомпания «Сибирь» признана нарушившей п.1 ч. 1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции» путем установления монопольно высоких тарифов экономического класса на перевозку пассажиров воздушным транспортом по маршруту Новосибирск – Сочи – Новосибирск в июне– сентябре 2011 г. Авиакомпании выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

Как пояснили в УФАС, авиакомпания «Сибирь» в 2011 г. являлась единственным авиаперевозчиком по маршруту Новосибирск – Сочи, следовательно, занимала доминирующее положение. Установление монопольно высоких цен авиакомпаниями на рынках с неразвитой конкуренцией – это злоупотребление доминирующим положением. По версии УФАС, такие нарушения негативно сказываются на состоянии ре-гиональных рынков авиаперевозок.