Новосибирское УФАС приостановило закупку процессоров и сетевых плат для НГУ из-за жалобы компании

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Новосибирской области УФАС приостановило закупку процессоров и сетевых плат для НГУ. Причиной стала жалоба компании, участвовавшей в аукционе.

Новосибирское УФАС приостановило закупку процессоров и сетевых плат для НГУ. Причиной стала жалоба ООО «Селектел».

Компания указывает, что  при проведении аукциона на оказание услуг по предоставлению вычислительных ядер высокопроизводительного кластера для проведения облачных вычислительных расчётов заказчик не соблюдает требования допуска аналогов. Компания пришла к такому выводу из-за того, что заказчик указал в закупке конкретные товарные знаки, а именно процессор Intel Xeon Gold 6140, однопортовый адаптер Infiniband Mellanox Technologies MT27800 ConnectX-5, двухпортовая сетевая плата Ethernet - Intel Corporation Ethernet Controller X710 for 10GbE SFP+.

При этом, указанный процессор является устаревшим и снят с производства.

– Таким образом, указание Заказчика на конкретный товарный знак не являются обоснованными для выполнения целей контракта, являются излишними, способствуют необоснованным ограничениям конкуренции по отношению к участникам закупки по следующим причинам: указание на конкретный товарный знак не выполняет требований статьи 3 части 6.1 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», процессор Intel Xeon Gold 6140 в настоящий момент снят с производства и невозможен к покупке участниками закупок, которые не имеют указанного оборудования, технические характеристики процессора Intel Xeon Gold 6140 позволяют прописать их, не указывая на товарный знак, технические характеристики процессора Intel Xeon Gold 6140 не являются индивидуальными, существует оборудование, имеющее такие же или лучшие технические характеристики, – говорится в сообщении УФАС. В итоге, ведомство приостановило торги до рассмотрения жалобы, ФГАОУ ВО «НГУ» необходимо предоставить в УФАС документы и сведения о закупке. 

  

Максим ЩЕГОЛЬКОВ