В Новосибирской области доказали в суде сговор при строительстве детсада по нацпроекту

НОВОСИБИРСК, 16 мая. /ТАСС/. Сговор с целью заключения государственного контракта на строительство детского сада в с. Марусино Новосибирской области с конкретным участником доказали в арбитражном суде региона. Ранее отдел по борьбе с картелями Новосибирского УФАС России пресек сговор при реализации национального проекта "Демография", сообщает в понедельник пресс-служба областного управления антимонопольной службы.

В июле 2019 года строительная организация выиграла аукцион с суммой финансирования свыше 145 млн рублей, на эти средства предполагалось строительство детсада в Марусино.

"Арбитражный суд Новосибирской области подтвердил правомерность принятого Новосибирским УФАС России решения по делу о нарушении антимонопольного законодательства. Ранее отделом по борьбе с картелями Новосибирского УФАС России был пресечен сговор при реализации национального проекта "Демография", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в ходе антимонопольного расследования при взаимодействии с областной прокуратурой были собраны неопровержимые доказательства сговора заказчика торгов ГКУ НСО "УКС" и участника закупки ООО "Инвестстрой". От одного из участников были получены признательные показания. По итогам реализации антиконкурентного соглашения "Инвестстрой" получил преимущество при участии в торгах.

 

В апреле 2021 года ТАСС сообщал, что, по информации следственного управления СК РФ по Новосибирской области, в начале 2019 года, за несколько месяцев до размещения информации о планируемом аукционе, 54-летний директор УКС передал сведения о торгах директору одной из строительных организаций. Таким образом, строительной организации были созданы преимущественные условия для участия в торгах, считают следователи. Затем руководитель управления предложил коммерческой фирме самостоятельно подготовить проектно-сметную документацию. При этом документация не прошла государственную экспертизу, но руководитель дал указания подчиненным направить аукционную документацию в региональное министерство строительства для размещения в единой системе закупок.