Газовиков оштрафовали в Новосибирске за отказ подключать жителей

Новый собственник газораспределительных сетей в Новосибирской области отказался исполнять обязательства своего предшественника.

Антимонопольная служба наказала компанию «АльфаГазСтройСервис» за такую позицию.

Проблема с подключением к распределительным сетям возникла у многих жителей Новосибирской области после того, как у этих самых сетей поменялся собственник. ООО «Газпром газораспределение Томск» передало права собственности ООО «АльфаГазСтройСервис».

Как оказалось, у предыдущего собственника остались обязательства перед населением – заключенные договоры на подключение к веткам газопровода. Договоры-то были заключены, но работы не исполнены, и исполнить их обязан новый владелец. Однако в компании «АльфаГазСтройСервис» посчитали, что никому ничего не обязаны.

Их предшественнику – ООО «Газпром газораспределение Томск – пришлось обратиться с жалобой в антимонопольную службу.

– Газораспределительная организация, в отношении которой произошла смена собственника, уклонилась от завершения мероприятий по подключению, технологическому присоединению, объектов капитального строительства заявителей к сети газораспределения, путем отказа в заключении соглашения о замене стороны, – рассказала врио заместителя руководителя Новосибирского УФАС России Елена Максимейко.

В итоге, надзорный орган признал компанию «АльфаГазСтройСервис» виновной совершении административного правонарушения и оштрафовал на 100 000 рублей. При этом газораспределительная организация по-прежнему обязана выполнить обязательства предшественника и подключить к газу домовладения жителей, заплативших за это немалые деньги.

Читайте также в «Прецеденте», как в августе прошлого года антимонопольная служба повышала тарифы на газ для населения. В августе 2020 года нешуточные страсти разгорелись возле газовой трубы в Каргате Новосибирской области, когда были нарушены правила торгов при выборе организации по обслуживанию газораспределительной системы. Также мы писали о жителях «Пригородных просторов» в Новосибирском районе, которые оказались отрезанными от газоснабжения.

Александр Могилин