Супермаркет DNS в Новосибирске обязали убрать фейковую рекламу

Супермаркет DNS в Новосибирске обязали убрать фейковую рекламу Комиссия Новосибирского УФАС признала ненадлежащей и водящей в заблуждение покупателей рекламу супермаркета цифровой и бытовой техники DNS.

Компания обещала сделать скидку, если клиенты найдут у конкурентов товар дешевле, но так ее и не сделали. 

В антимонопольную службу обратился житель Новосибирска.

Он пожаловался, что супермаркет цифровой и бытовой техники не выполнил своих разрекламированных обещаний. В магазине для покупателей была размещена такая информация: «НАШЛИ ДЕШЕВЛЕ? Сделаем скидку от цены конкурента».

Новосибирец не поленился и решил найти товар дешевле, чтобы получить обещанную скидку в DNS. Мужчина сравнил цены на перфоратор, который намеревался приобрести.

– Данный товар на сайте гипермаркета строительных материалов «ЛеруаМерлен. Новосибирск» имел меньшую стоимость, чем в магазине DNS. Но, из пояснений сотрудника магазина следует, что по правилам акции гипермаркет «ЛеруаМерлен» не является конкурентом магазина «DNS» и, в данном случае, акция «Гарантия низкой цены» применению не подлежит. По сообщению заявителя, ему было отказано в предоставлении скидки при попытке приобретения перфоратора, что противоречит размещенной над стендом с перфораторами рекламной информации, – сообщают в Новосибирском УФАС.

В антимонопольной службе посчитали, что рекламная информация супермаркета вводит потребителей в заблуждение, не сообщая подробностей акции, в частности, того, кто является конкурентом магазина, а кто – нет.   Надзорный орган признал ООО «ДНС Ритейл» нарушившим ч.7 ст.5 ФЗ «О рекламе» и обязал устранить нарушение, то есть убрать сообщение об акции или дополнить его полной информацией до 24 июля 2021 года. Если этого не произойдет, супермаркет могут оштрафовать на сумму до полумиллиона рублей.

В апреле 2021 года «Прецедент» писал о наказании для производителей рекламы «Энтеросгеля», заявлявших, что препарат помогает при заражении коронавирусом. Также за недостоверную рекламу ФАС в прошлом году наказывала банк «Открытие», не раскрывавший подробности получения кредитов. Читайте также в «Прецеденте» о том, как Яндексу запретили рекламировать финансовые услуги компании, не имевший лицензии на оказание этих услуг.

Александр Могилин