В Новосибирске «Nebar» наказали за неприличную рекламу

Новосибирский бар «Nebar» использовал в рекламе на баннере неприличную на слух и произношение фразу «Ах, уедь». На заведение пожаловались жители города. УФАС вынесло предупреждение из-за неоднозначной рекламы.

Напомним, перед новогодними праздниками заведение разместило два плаката следующего содержания: «АХ,УЕДЬ! На новый год выиграй поездку в «Nebar» другого города по программе «все включено»; «Nebar» АПЕРОЛЬ ШПРИЦ по 100 каждый вечер». На баннеры обратил внимание прохожий и пожаловался в профильные органы.

Региональное УФАС привлекло к рассмотрению дела экспертов, которые подтвердили, что выражение является непристойным. 

«С учетом манеры исполнения надписи «Ах,уедь!» без чёткого, внятного, ярко выраженного разделения, а также прочтения части надписи, где буква «Д» воспроизводится как мягкий звук «Т'», рассматриваемая надпись приобретает характер нецензурной лексики. Демонстрация таких выражений в общественных местах для широкого публичного обозрения противоречит общепринятой модели поведения, иными словами, является безнравственной», – сообщили в УФАС Новосибирской области. 

Что касается второй фразы, то там содержится скрытая реклама алкоголя. Между тем, рядом с баром расположен Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств. 

Одновременно с этим делом УФАС рассмотрело аналогичные правонарушения того же развлекательного заведения. В частности, на входной двери бара «NEBAR» была следующая реклама: «Танцы на социальной дистанции непонятная вечерняя ху(*)ня EVERYDAY #невероятная ху(*)ня»; «nebar после 00:00 закрыты нах(*)й мне плевать на всех я бухаю где хочу давай сделаем это! nebar»; «nebar all day - all night! Войдивменя! VK nebar.novosibirskООО «Неайс» юридический адрес: ….».

«Восприятие рассматриваемой информации в качестве нецензурной лексики, в том числе, подтверждается жалобами физических лиц, в которых заявители усматривают ярко-выраженный текст нецензурного содержания», - говорится в сообщении УФАС.

Ответственным за правонарушения признан владелец бара – ООО «Неайс». Для компании это первое нарушение, поэтому УФАС не стало штрафовать ответчика и ограничилось предупреждением.