Назойливый звонок банка «Русский Стандарт» ФАС признала незаконным

Новосибирское УФАС отреагировало на жалобу жителя о рекламном звонке, поступившем на его телефон от АО «Банк Русский Стандарт». Банкиры, набирая номер, еще и ошиблись в одной цифре.

В антимонопольную службу обратился житель Новосибирской области. Он рассказал, что ему позвонили из банка «Русский Стандарт» и, не спрашивая разрешения, начали рекламировать свои услуги. Телефонный монолог сотрудников банка воспроизводится в материалах дела:

– Добрый день! Мы обновили предложения, увеличили сумму и снизили процентную ставку. Только у нас все условия доступны без визита в офис. Позвольте рассказать Вам подробнее. Для этого нажмите «1». Вам перезвонить - нажмите «2». Спасибо переключаю на своего коллегу.

– Здравствуйте, меня зовут Анна, это банк «Русский стандарт», звоню Вам с предложением от нашего банка, уделите несколько минут, расскажу Вам более подробно по предложению. Интересно, что тот, кому звонили, предложенных цифр не нажимал и переключать его никуда не просил. Специалисты региональной антимонопольной службы сделали запрос в банк, и получили еще более интересный ответ.

– АО «Банк Русский Стандарт» сообщило, что при осуществлении телефонного звонка работником банка, осуществляющим телефонный набор номера, была допущена ошибка в одной цифре и как следствие - ошибочно произведен звонок на номер заявителя. Кроме того, банком ранее и позже более не осуществлялось направление какой-либо информации абоненту, – процитировали ответ банка в Новосибирском УФАС.

В ведомстве признали рекламный телефонный звонок банка незаконным, поскольку абонент не давал разрешения на получение данной информации. Банк обязали немедленно устранить нарушение и прекратить распространение рекламы в адрес обратившегося лица. Впрочем, на такие звонки могут пожаловаться и другие жители региона, если сочтут, что их права и спокойствие нарушены.

Месяц назад «Прецедент» писал о подобном случае. Антимонопольная служба призвала к ответу новосибирского бизнесмена за телефонную рекламу карты МТС-банка. Также в июне прошлого года мы сообщали, что за назойливую рекламу наказали врачебную фирму «Сфера».

Александр Могилин