Муниципальное учреждение «не заметило» отсутствие балок у дорожных ограждений

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Подрядчик, который должен был по контракту обеспечить город дорожными ограждениями, предложил муниципальному предприятию переработать чертежи. В результате из проекта пропало 4,5 тысячи металлических балок, а МБУ ничего не заметило. Делом уже заинтересовались в региональным управлении ФАС

В региональном управлении ФАС рассказали, что сотрудники ведомства провели внеплановую проверку электронного аукциона на поставку пешеходных ограждений II группы. Контракт должно было исполнять ООО «Альянс Ритэйл».

Дело в том, что для ограждений существуют специальные нормы. Однако подрядчик предложил немного «сэкономить» и убрал из чертежей балки. В таком случае все бы остались в плюсе. Этим решением заинтересовалась антимонопольная служба и решила проверить документацию

Проверка показала, что МБУ города Новосибирска «Городской центр организации дорожного движения» действительно «не заметил», как из контракта внезапно исчезли 4,5 тысячи металлических столбов. Как отметили в антимонопольной службе, это нарушает часть третью статьи седьмой и часть вторую статьи 83.2 Федерального Закона о контрактной системе.

«Решено передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Новосибирского УФАС России для принятия решения о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении виновных лиц; передать материалы в правоохранительные органы для оценки действий заказчика и ООО «Альянс Ритэйл» на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного УК РФ», – рассказали в управлении федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области.