Откреститься не удалось

В Новосибирске к своему финалу подходит скандал с картельным сговором поставщиков клиники Мешалкина. Подозрения, что две кампании ведут согласованную игру на аукционах у надзорных органов возникли еще в 2017 году. Сначала виновными в создании картеля их признала антимонопольная служба, а затем полиция возбудила уголовное дело по данному факту. Сами бизнесмены вину частично признали, но до последнего пытались обжаловать санкции УФАС. И вот, в середине недели стало ясно – ничего не получилось. 

 

Дело о картельном сговоре при поставках в клинику Мешалкина антимонопольная служба Новосибирской области  возбудила в октябре 2017 года. Проверка показала, что компании "Фито" и "Терра" устно договорились о взаимовыгодном поддержании цены при участии в аукционах на поставку лекарств, медицинских изделий и продуктов для национального медцентра.  Стоимость контрактов и то, кому они в итоге достанутся, предприятия обсуждали заранее, доступ же на торги  конкурентов был ограничен. Прибыль от совершенных сделок в итоге превысила 500 миллионов рублей. Причем, виновным в нарушении закона «О защите конкуренции» тогда признали и заказчика.     

 

С выводами антимонопольной службы клиника Мешалкина тогда не согласилась, а вот оба участника аукционов сразу же признали свою вину, хотя согласились не со всеми выдвинутыми обвинениями. Краткий комментарий сразу после заседания в УФАС нам дал директор компании «Фито». 

 

Обжаловать решение антимонопольной службы бизнес в итоге все-таки попытался, однако ни одна из арбитражных инстанций не встала на сторону хозяйствующих субъектов. Их вину в картельном сговоре при осуществлении 437 закупок для нужд клиники Мешалкина признали три состава суда. Последнее заседание по апелляции состоялось в минувшую среду.  

 

Развитие этот картельный конфликт получил и в уголовной плоскости. В конце апреля прошлого года полиция возбудила на предпринимателей дело по статье «Ограничение конкуренции в особо крупном размере». Завтра его начнет рассматривать суд Октябрьского района. 

 

Стоит отметить, что эта ситуация, скорее всего, не связана напрямую с тем уголовным преследованием заместителя директора клиники Мешалкина  Евгения Покушалова. Это дело ведется по линии ФСБ, в то время как картелем занимаются следователи МВД, и среди обвиняемых нет никого из топ-менеджеров медцентра. Зато, по мнению аналитиков, данный скандал мог стать одной из причин отставки главы клиники Александра Караськова.   

 

Владимир Давыденко