По жалобе новосибирской компании приостановлен конкурс по ремонту ЕКАД

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Конкурс по выбору подрядчика на ремонт Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД) приостановлен. Как следует из данных на портале госзакупок, причиной отсрочки стала жалоба, поданная ООО «Многофункциональный центр АЛМАЗ-Новосибирск» в управление ФАС РФ по Свердловской области. 

Ремонт должен проводиться за счет областного бюджета, поэтому конкурс размещен департаментом госзакупок Свердловской области. Начальная цена — около 162 млн рублей. На эти деньги планируется отремонтировать участок ЕКАД между Екатеринбургом и Березовским.

Новосибирская компания считает, что организаторы аукциона нарушили федеральный закон № 44 «О госзакупках». В частности, они потребовали, чтобы срок действия банковской гарантии, которую предоставляет подрядчик, заканчивался не раньше, чем через 12 месяцев по окончании работ. По закону срок действия гарантии не должен превышать один месяц по завершении контракта, отмечают авторы жалобы. «Учитывая, что размер обеспечения исполнения контракта составляет 16 193 140 рублей, полагаем, что данное требование установлено необоснованно и ущемляет права участника, денежные средства которого будет заблокированы на 11 месяцев больше, чем это возможно по закону», — написали они в УФАС.

Кроме того, заявитель считает, что заказчик установил неравные условия для участников аукциона в зависимости от выбора обеспечения исполнения контракта. Так, подрядчики, которые в качестве обеспечения внесут деньги, а не предоставят банковскую гарантию, получат средства обратно в течение пяти дней после подписания последних актов выполненных работ. А при выборе банковой гарантии срок ее действия должен превышать срок выполнения работ по контракту не менее чем на 12 месяцев.

По условиям конкурса, 25 марта прекращен прием заявок от претендентов. Аукцион должен был пройти 1 апреля. Однако теперь победителя назовут не раньше, чем УФАС вынесет решение по жалобе новосибирской компании.