Картельный сговор был

Закон нарушил и заказчик, и поставщики. В новосибирском управлении федеральной антимонопольной службы сегодня вынесли решение по делу о закупках лекарств, медицинских изделий и продуктов для клиники Мешалкина. Среди сотен дел о закупках, которые сейчас рассматривают контролирующие органы, это выделяется масштабом, суммой и обвинениями  в картельном сговоре. Подобные дела в региональной практике единичны. 

 

В новосибирском УФАС рассказывают, что первоначально в поле зрения попали две компании, которые заметно чаще других участвовали и в закупках проводимых медицинским исследовательским центром имени Мешалкина и выигрывали эти закупки. Антимонопольная службы  провела проверку и возбудило дело о картельном сговоре. По данным ведомства компании «Фито» и «Терра» заключили устное картельное соглашение для поддержания цены на аукционах. Сумма контрактов, которые заключили эти компании с клиникой Мешалкина, согласно  материалам дела, превысила 500 млн. рублей. Факт картельного сговора в УФАС считают доказанным. 

 

Кроме дела в отношении двух хозяйствующих субъектов, УФАС возбудила отдельное дело в отношении Национального медицинского исследовательского центра имени академика Мешалкина по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». Решение антимонопольной службы – заказчик нарушил указанный закон. 

 

Клиника Мешалкина, вероятно, будет обжаловать сегодняшнее решение, по крайней мере ее представители после заседания задавали уточняющие вопросы по данной процедуре. Для журналистов итог рассмотрения дела они не стали. Но краткий комментарий дал другой фигурант – компания "Фита". Признав, как уверяют в УФАС, факт картельного сговора, с обвинениями, которые рассматривали сегодня, они не согласились. 

 

Сегодня фигурантам дела было выдано предписание устранить нарушения. Чуть позже ведомство будет принимать решение о мерах административного воздействия. То есть о штрафах. По указанным нарушениям они значительные. Например, участников картельного сговора могут обязать выплатить штраф в размере от одной десятой до половины суммы контракта, о котором шла речь в деле. Правда есть одна деталь. Если стороны добровольно признались в картельном сговоре, их могут освободить от административной ответственности. Дела о картелях региона рассматривают не часто. В прошлом году в Новосибирске было три таких дела. Штраф по одному из них составил 1 млн. 800 тысяч рублей. 

 

ТСМ, СТС , Мария Гарифуллина