УФАС посчитала авиатарифы

Авиакомпания "S 7" пока не будет снижать цены на билеты на рейс Новосибирск-Сочи. Сегодня ее пресс-служба прокомментировала решение, принятое новосибирским управлением федеральной антимонопольной службы. На прошлой недели там завершили рассмотрение долгого административного дела по ценам на билеты в Сочи. Комиссия УФАС посчитала цены завышенными и предписала их снизить.

 

В новосибирском управлении федеральной антимонопольной службы называют это дело беспрецедентным. Авиатарифы - сектор практически нерегулируемый. И практики, когда надзорные органы добивались реального снижения цен фактически нет. Поэтому в новосибирском УФАС не берутся делать прогнозы, что будет дальше. Пока в силе остается решение от 16 января текущего года.

 

Комиссия рассмотрев документы решила, что авиакомпания «S 7» завысила цены на билеты из Новосибирска в Сочи. Рассматривалась ситуация 2011 года. УФАС заинтересовалась вопросом еще два года назад, но авиакомпания долго не предоставляла документы. На 2011 года картина выглядела так: «S 7» единственная компания, у кого есть прямые рейсы из Новосибирска в Сочи. Сравнить по большому счету не с чем. Поэтому эксперты взяли для сравнения сопоставимый рейс другой авиакомпании - перелет из Новосибирска в Краснодар. Тоже курорты, тоже популярное направление, самолета используются такие же. Сравнение оказалось не в пользу эс7.

Приведя процентное сравнение, руководители новосибирского УФАС назвали и конкретные цены, которые рассматривались в деле. Обычный экономический тариф у авиакомпании «S 7» - 25 тысяч рублей за перелет в Сочи. Специальный 10 500. У другой авиакомпании в Краснодар 15 100. Специальный тариф 7 500.

Сегодня интернет-система покупки билетов выдает другие цены. Но сейчас январь, к лету ситуация изменится. Об этом говорят и в самой авиакомпании. Мы обратились в пресс-службу эс7 за комментарием по принятому решению. Сегодня оттуда пришел письменный лаконичный ответ : "Авиакомпания планирует обжаловать это решение в вышестоящей инстанции". Конец цитаты. Известно, что она уже обратилась в арбитражный суд. Мы задавали пресс-службе и другой вопрос - что будет с ценами на билеты до сочи в период олимпиады 2014 года. Там заявили, что пока ничего сказать не могут. А На форумах посвященных данной теме, потребители продолжают недоумевать, почему из Новосибирска в Стамбул и Бангкок улететь стоит в два раза дешевле, чем в Сочи.

Мария Гарифуллина