Новосибирское УФАС России: ОАО «РЖД» нарушило порядок организации и проведения торгов

ОАО «РЖД» установило разное значение начальной (максимальной) цены договора для плательщиков НДС и для участников, применяющих упрощенную систему налогообложения.

 

Новосибирское УФАС России установило в действиях ОАО «РЖД» при проведении открытого аукциона на право заключения договора оказания услуг по обслуживанию проводниками служебно-технических вагонов нарушения порядка организации и проведения торгов.

 

По условиям закупки, если участник является плательщиком НДС, его заявленная цена становится ниже, за счет вычета суммы НДС. Что может привести к созданию данным участникам преимущественных условий по сравнению с участниками, применяющими упрощенную систему налогообложения и привести к созданию неравных условий*.

 

Обществу предписано отменить протокол подачи ценовых предложений, внести изменения в аукционную документацию, назначить новую дату окончания срока подачи заявок на участие в аукционе и внести изменения в положение о закупке.

 

Об исполнении предписания ОАО «РЖД» необходимо сообщить в Новосибирское УФАС России до 29.12.2021 года**.

 

________________________

*что противоречит пункту 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках №223-ФЗ

 

** в срок до 25.12.2021 года необходимо отменить протокол внести изменения в аукционную документацию и назначить новую дату окончания срока подачи заявок. Сообщить об этом в Новосибирское УФАС России до 29.12.2021;

в срок до 15.03.2022 года внести изменения в Положение о закупке и сообщить об этом в Новосибирское УФАС России до 18.03.2022 .