Отсутствие в аукционной документации обязательных требований к участникам размещения заказа нарушает закон

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

24 января 2013 года Комиссией Новосибирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов была рассмотрена жалоба ООО «МТ Сервис» на действия ЦКБ СО РАН при проведении открытого аукциона в электронной форме на проведение комплексного технического обслуживания медицинского оборудования ЦКБ СО РАН.

 

ООО «МТ Сервис» обжаловало отсутствие в аукционной документации требования к участникам размещения заказа о наличии лицензии на осуществление деятельности по обслуживанию медицинской техники, а также установление неправомерных требований о наличии сертификата ИСО 9001:2001 и наличии аттестата аккредитации на право метрологической поверки средств измерений.

 

По результатам рассмотрения Комиссия Новосибирского УФАС России признала жалобу ООО «МТ Сервис» на действия ЦКБ СО РАН при проведении открытого аукциона в электронной форме на проведение комплексного технического обслуживания медицинского оборудования ЦКБ СО РАН частично обоснованной.

 

На заседании Комиссии Новосибирского УФАС России было установлено, что, в аукционной документации отсутствует обязательное требование к участникам размещения заказа о наличии лицензии на осуществление деятельности по обслуживанию медицинской техники, что является нарушением законодательства о размещении заказов. Так же, в приложении №2 к проекту договора установлено требование о наличии у участников размещения заказа сертификата ИСО 9001:2001, установление данного требования к участникам размещения заказов не предусмотрено законодательством о размещении заказов. В пункте 5.1.8 приложения №2 к проекту договора указано, что победитель обязан провести послеремонтную поверку медицинских средств измерений. Таким образом, требование о наличии у участников размещения заказа аттестата аккредитации на право метрологической поверки средств измерений полностью соответствует требованиям законодательства о размещении заказов.

 

На основании изложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России решила выдать аукционной комиссии и государственному заказчику предписание с требованием об отмене протокола рассмотрения первых частей заявок и внесении изменений в аукционную документацию. 

 

Вопросы по телефону: 203-54-59