В Новосибирске обсудили современное состояние антимонопольного законодательства

26 декабря 2012 года в первые состоялось совместное заседание Общественно-консультативного Совета при Новосибирском УФАС России и Правления Новосибирской городской торгово-промышленной Палаты.

 

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области Сергей Григорьевич Гаврилов рассказал о современном состоянии антимонопольного законодательства -  что уже сделано в этом направление и что еще предстоит сделать.  Отдельно выделил принятие и вступление в силу в январе 2012 года  Федерального закона от 06.12.2011 № 401 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации и Федерального закона от 06.12.2011 № 404-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». «Реализация на практике норм «третьего антимонопольного пакета законов - одна из первоочередных задач деятельности службы в 2012 году», - прокомментировал Сергей Григорьевич Гаврилов.

Руководитель Новосибирского УФАС рассказал о практике взаимодействия с судейским сообществом и планами продолжить работу в этом направлении в целью выработки единых правовых подходов к применению антимонопольного законодательства.

По окончанию доклада Сергей Григорьевич Гаврилов ответил на многочисленные вопросы участников заседания. Один из озвученных вопросов был о механизме адвокатирования конкуренции в Управлении. «В этом направлении ведется непрерывная работа: как только выходит изменение в законодательстве, мы направляем эту информацию в органы власти всех уровней, регулярно общаемся  с Вами в рамках Консультативного Совета, встречаемся и ведем диалог на других платформах, участвуем в различных мероприятиях», - пояснил Сергей Григорьевич.

 

По итогам заседания стороны договорились о дальнейшем взаимодействии путем проведения подобных совместных рабочих встреч в уже новом 2013 году. Мероприятие завершилось на праздничной предновогодней ноте с пожеланиями добра, благополучия и процветания.