Уклонился – 2 года. Это закон

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 25 декабря 2012 года отказано в удовлетворении требований общества с ограниченной ответственностью «Автострады» (далее – ООО «Автострады») о признании недействительным решения Новосибирского УФАС России от 23 марта  2012 года.

 

В Новосибирское УФАС России поступило обращение ФКУ «Сибуправтодор» о внесении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Автострады».

 

ООО «Автострады» 9 февраля 2012 года подписало контракты и договоры поручительства (поручитель ООО «ТРИЗОР»). Копии документов бухгалтерской отчетности поручителя, представленных в налоговый орган в установленном порядке, учредительных документов поручителя, документов, подтверждающих полномочия руководителя поручителя, в соответствии с частью 22 статьи 41.12 ФЗ №94-ФЗ не представлены.

 

В связи с этим, ФКУ «Сибуправтодор» сообщило, что ООО «Автострады» нарушило требование части 22 статьи 41.12 ФЗ №94-ФЗ Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее Федеральный закон № 94-ФЗ), а именно, не направило государственному заказчику установленные законом документы к договорам поручительства и на основании части 11 статьи 41.12 ФЗ №94-ФЗ признается уклонившимся от заключения контракта.

 

Как было установлено Комиссией Новосибирского УФАС России, ООО «Автострады» при заключении государственных контрактов по результатам открытых аукционов в электронной форме извещение №0351100008911000217 и извещение №0351100008911000218 представило договор поручительства с ООО «ТРИЗОР». Однако, вместе с данными договорами поручительства представлены копии документов бухгалтерской отчетности, представленные в налоговый орган в установленном порядке, учредительные документы, документы подтверждающие полномочия руководителя не поручителя (ООО «ТРИЗОР»), а ООО «БалтИнвест».

 

Решением Новосибирского УФАС России №08-10-15 от 23 марта 2012 года общество с ограниченной ответственностью «Автострады» внесено в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года со дня фактического размещения сведений в реестре недобросовестных поставщиков. Законность решения Новосибирского УФАС России установлена решением Арбитражного суда Новосибирской области.

 

Как отметил заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Швалов А.Г., уклонением от заключения контракта признается фактическое ненаправление оператору электронной площадки подписанного электронной цифровой подписью документа об обеспечении исполнения контракта. ООО "Автострады" не выполнило требование вышеуказанной статьи закона.

 

Вопросы по телефону: 203-54-59