В ФАС России обсудили необходимость развития конкуренции в социальной сфере

20 сентября 2012 года состоялось первое совещание рабочей группы по развитию конкуренции в социальной сфере, которая была создана решением Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении.

Участники рабочей группы обсудили необходимость развития конкуренции в социальной сфере, в частности в сфере социального обслуживания населения. Именно в этой сфере диверсификация услуг осуществляется медленнее, чем в других социальных сферах, хотя значительно больше заинтересованных некоммерческих организаций (НКО), представляющих интересы социально незащищенных групп. 

Обсуждались и различные подходы к расширению возможности участия НКО в предоставлении социальных услуг.

Участники совещания пришли к единому мнению, что развитие конкуренции в этой сфере могло бы привести к повышению прозрачности и качества оказываемых услуг. Однако это должно стать частью новой концепции социальной политики государства, которая будет отвечать современным взглядам на роль государства в социальной сфере, и формировать понимание как должна быть организована система управления этой сферой. Именно в соответствии с концепцией необходимо формировать все социальное законодательство.

«Рабочая группа намерена и дальше объединять усилия экспертов и общественности, чтобы искать приемлемые для России технологии конкурентного развития социальной сферы», - подвел итоги обсуждения начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев. 

Пресс-служба ФАС России