Кто на кладбище «хозяин»?

27 июня 2012 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденное в отношении администрации рабочего поселка Мошково Мошковского района Новосибирской области.

 

По результатам рассмотрения дела администрация признана нарушившей части 1 и 3 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

Нарушения выразились в наделении хозяйствующего субъекта полномочиями органа местного самоуправления путем заключения договоров в 2005г., в январе 2012г., а именно, на индивидуального предпринимателя возложены обязанности по определению мест захоронений, учету и регистрации захоронений, ведению архива захоронений. Согласно договору, заключенному в 2007г., индивидуальный предприниматель без размещения муниципального заказа осуществлял услуги по доставке и захоронению умерших (погибших), не имеющих родственников.

 

«Хозяйствующие субъекты не могут наделяться функциями и правами органа местного самоуправления и контрольными функциями в отношении иных хозяйствующих субъектов. Деятельность, связанная с выполнением работ по содержанию муниципальных кладбищ, оказанием услуг по погребению невостребованных и безродных, должна осуществляться в условиях равной конкуренции с иными хозяйствующими субъектами, участниками данного рынка», - отметил заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области Ельчанинов Александр Александрович.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49