Новосибирское УФАС России подвело итоги деятельности за 2010 год

Сегодня, 17 марта 2011 года в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс – Сибирь» состоялась пресс-конференция руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области Сергея Григорьевича Гаврилова на тему "Итоги работы Новосибирского УФАС России в 2010 году, задачи и перспективы на 2011 год».

 

В пресс-конференции приняли участие более 10 региональных СМИ.

 

В первой части своего выступления Гаврилов С.Г. напомнил присутствующим о функциях антимонопольной службы, отметил основные направления деятельности Управления в 2010 году. По результатам итогового рейтинга деятельности территориальных управлений ФАС Росси в 2010 году Новосибирское УФАС России заняло 15 место (из 82 территориальных органов ФАС России), 2 дела Управления были особо отмечены как дела федерального и межрегионального значения.

 

Руководитель Новосибирского УФАС России озвучил итоговые показатели работы Управления. Так, в 2010 году в Новосибирское УФАС России поступило на рассмотрение около 1300 заявлений и обращений, в том числе:

- по антимонопольному законодательству Управлением рассмотрено более 500 заявлений;

- по законодательству о рекламе - более 170 заявлений;

- по законодательству о размещении заказов – около 600 жалоб.

 

«Тенденция ежегодного роста обращений наблюдается с 2005 года и свидетельствует о возрастающем доверии к антимонопольным органам, о повышении правовой грамотности населения», - пояснил Гаврилов С.Г.

 

По всем направлениям Новосибирским УФАС России возбуждено около 900 дел с признаками нарушения подконтрольных законов, 474 административных дела, общая сумма штрафа по которым составила около 48 млн. руб.

 

2010 год является результативным не только в сфере антимонопольного законодательства. Рост показателей почти в два раза зафиксирован в сфере контроля законодательства о рекламе.

 

По итогам работы за 2010 год по контролю за соблюдением законодательства о размещении заказов Новосибирское УФАС России занимает 2 место из 82 территориальных управлений ФАС России. В ходе рассмотрения жалоб и проведения проверок Управлением было выявлено 1772 нарушения законодательства о размещении заказов, вынесено 186 постановлений о штрафах на общую сумму более 5 млн.руб.

 

В завершении своего выступления Гаврилов С.Г. рассказал о стоящих задачах и планируемых в 2011 году изменениях в законодательстве.

 

Руководитель Новосибирского УФАС России ответил на многочисленные вопросы журналистов региональных СМИ, большая часть которых касалась ценообразования. «Антимонопольные органы не определяют КАКОЙ должна быть цена, мы говорим, что цена должна быть СПРАВЕДЛИВОЙ, уменьшенной на величину необоснованных затрат».