Новосибирское УФАС России наводит порядок на рынке ритуальных услуг

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирским УФАС России) возбуждено 20 дел в отношении органов местного самоуправления по признакам нарушения антимонопольного законодательства на рынке ритуальных услуг.

Дела возбуждены в отношении Советов депутатов и администраций городов и посёлков Новосибирской области.

В ходе проведенных проверок, по поручению ФАС России, установлено, что указанные органы местного самоуправления принимали акты, согласно которым муниципальные кладбища передавались в ведение отдельных хозяйствующих субъектов (частных фирм или муниципальных унитарных предприятий). Более того, в некоторых муниципальных образованиях за такими организациям закреплялось исключительное право оказывать ритуальные услуги на кладбищах, что является нарушением статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции».  

Согласно части 1 статьи 18 ФЗ «О погребении и похоронном деле» общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления, следовательно, они не могут быть переданы в ведение хозяйствующим субъектам. Такая передача полномочий может привести к ограничению конкуренции на рынке ритуальных услуг.

Также в соответствии с частью 2 статьи 25 ФЗ «О погребении и похоронном деле» организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Указанные органы установили собственные правила на рынке ритуальных услуг, позабыв о конкуренции и об антимонопольной службе, которая конкуренцию защищает.

Первые дела уже рассмотрены. С целью устранения нарушений антимонопольного законодательства Советам депутатов рабочих посёлков Сузун и Колывань Новосибирской области выданы предписания с требованием внести изменения в акты, регулирующие порядок содержания муниципальных кладбищ и оказание ритуальных услуг на них.

Дела по остальным фактам нарушения антимонопольного законодательства будут рассмотрены в конце июля и августе 2009 года.