Новосибирское УФАС России пресекло деятельность картеля в сфере услуг клининга

Нарушителям грозят оборотные штрафы

УФАС установило, что группа хозяйствующих субъектов, принимая совместное участие в торгах, реализовывала недобросовестные схемы поведения (в том числе,  схему «таран»*), позволяющие ввести в заблуждение остальных участников закупки и заключить контракт по цене, приближенной к максимальной.

Торги проходили на право заключения контракта на клининговые услуги.

В ходе рассмотрения дела** были изучены как доказательства сговора, так и сведения лиц, участвующих в торгах (добросовестных конкурентов картеля). Сумма заключенных картелем контрактов превысила 25 000 000 рублей.

В результате служба признала компании виновными в организации картеля и в его участии, тем самым нарушившими антимонопольное законодательство***.

Нарушителям грозят оборотные штрафы.

«Высокий уровень доверия к госоргану как со стороны заказчиков торгов, так и со стороны бизнес-сообщества, позволяющий лицам открыто выступать против сговора и недобросовестный действий отражает правильный вектор развития клиентоцентричности ведомства» - отметил заместитель руководителя управления Сергей Иванов.

 

 

* Агрессивная стратегия поведения, в ходе которой вначале одна компания делает минимальную ставку на повышение (снижение), а затем другая/другие стремительно поднимает (снижает) цену, используя максимальный шаг, то есть совершается резкий значительный скачок цены контракта, в дальнейшем не заключая контракт. Цель данной схемы состоит в том, чтобы заставить добросовестных участников аукциона, введенных в заблуждение резким повышением (снижением) цены, отказаться от конкурентной борьбы и дать возможность одному из участников сговора заключить контракт по минимально (максимально) возможной цене.

** дело №054/01/11-108/2024 от 28.03.2024

*** пункт 2 части1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции»