Новосибирское УФАС России: мэрии г. Новосибирска выдано предупреждение о необходимости реорганизации МП «Метро МиР»

Мэрия наделила хозяйствующий субъект функциями органа власти

22 марта 2024 года Новосибирским УФАС России в адрес мэрии г. Новосибирска (в лице Департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса) выдано обязательное для исполнения предупреждение.

В срок до 22 мая 2024 года органу власти (местного самоуправления) необходимо прекратить действия (бездействия), которые содержат признаки нарушения, антимонопольного законодательства, а именно ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В ходе антимонопольного контроля установлено, что коммерческая структура МП «Метро МиР» была наделена полномочиями органа власти, выступая в роли государственного (муниципального) заказчика торгов по созданию, размещению и обустройству объектов транспортной инфраструктуры города, а также поддержанию их в надлежащем состоянии.

При этом МП «Метро «МиР» являлось хозяйствующим субъектом.

«Весь комплекс работ по размещению государственного (муниципального) заказа, проведению закупок, контролем за исполнением контрактов, а также приемка работ должны проводиться уполномоченными на то органами муниципалитета, а не коммерческой структурой», - отметил заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Сергей Иванов.

Из-за совершенных действий (бездействия) органа власти государственные (муниципальные) торги на сумму свыше 3 млрд. рублей были проведены хозяйствующим субъектом, в том числе строительство станции метро «Спортивная».

Напомним, что ранее антимонопольным органом было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства по факту сговора мэрии г. Новосибирска (в лице Департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса) и МП «Метро МиР», первое рассмотрения которого назначено на 14 мая 2024 года.