Заместитель руководителя управления – начальник отдела контроля закупок Новосибирского УФАС России Заргаров Алхан принял участие в ежегодной коллегии контрольного управления Новосибирской области

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

20 февраля 2024 года на заседании коллегии контрольного управления Новосибирской области были обозначены направления контрольной деятельности в 2024 году

Участниками коллегии также были: заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики Новосибирской области, руководитель УФК по Новосибирской области, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты региона, а также представители надзорных органов, исполнительных органов власти и муниципальных образований Новосибирской области, общественных объединений.  

                                                                                 

Заместитель руководителя управления – начальник отдела контроля закупок Новосибирского УФАС России Заргаров Алхан выступил с докладом на тему: «Практика Новосибирского УФАС России в части применения законодательства о контрактной системе в сфере закупок».

"Наблюдалась тенденция увеличения количества поступивших жалоб в Новосибирское УФАС России в 2023 году. Было рассмотрено 935 жалоб, что на 25% больше, чем в 2022 году. Значительная часть из них, а именно, 724 были рассмотрены по существу. По 319 из них были выявлены нарушения в действиях заказчиков." - отметил Заргаров Алхан.

                                                                                  

Также заместитель руководителя управления – начальник отдела контроля закупок Новосибирского УФАС России рассказал о видах нарушений, которые чаще встречаются на практике. Были выделены нарушения порядка описания объектов закупок, в том числе в части применения унифицированного каталога товаров, работ и услуг, а также нарушения при рассмотрении и оценке заявок участников закупок.

Представитель Новосибирского УФАС России также рассказал об уголовном деле, возбужденном отделом полиции по материалам, направленным в Управление, в отношении лица, использовавшего подложные документы в государственной закупке, с целю победы в обход конкуренции. Кроме этого, в докладе освещена позиция Верховного суда России по таким вопросам.

 

Кроме того, Заргаров А.М. рассказал о сложившейся практике в части рассмотрения обращений о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков. В 2023 году Ведомство рассмотрело 659 обращений из которых сведения о 283 лицах включены в РНП.