Применение положений постановления Правительства РФ от 10.07.2019 № 878

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В рамках законодательства о контрактной системе в сфере закупок

 

Уважаемые заказчики!

 

Новосибирское УФАС России уведомляет об актуальной позиции ФАС России относительно применении положений постановления Правительства РФ от 10.07.2019 № 878 «О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. № 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 878).

 

Пунктом 3(3) Постановления Правительства РФ № 878 для подтверждения страны происхождения радиоэлектронной продукции участник закупки указывает (декларирует) в составе заявки на участие в закупке номер реестровой записи из реестра российской радиоэлектронной продукции или евразийского реестра промышленных товаров, а для целей подтверждения первого уровня радиоэлектронной продукции - также сведения о первом уровне радиоэлектронной продукции.

 

При этом, в силу положений п.3 ч.5, п.8 ч.12 ст.48 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) при рассмотрении первых и вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случае выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке.

 

Положения Закона о контрактной системе обязывают комиссию по осуществлению закупок проводить проверку достоверности представленных документов, информации, сведений в составе заявки участника закупки путем принятия заказчиком зависящих от него разумных и законных мер.

 

Однако в случае выявления противоречий между сведениями о характеристиках продукции, предусмотренных заявкой, и такими сведениями, содержащимися в упомянутых реестрах, заявка не подлежит отклонению.