Арбитражный суд поддержал выводы Новосибирского УФАС о нарушении торгов о развитии территории города Новосибирска

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Речь идёт о торгах на право заключения договора о комплексном развитии территории города Новосибирска в границах ул. Ипподромской, ул. Фрунзе, Журинского спуска в Центральном и Дзержинском районах города Новосибирска

30 августа 2023 года Арбитражный суд Новосибирской области подтвердил правомерность решения Новосибирского УФАС России, касающегося торгов на право заключения договора о развитии территории города Новосибирска в границах ул. Ипподромской, ул. Фрунзе, Журинского спуска в Центральном и Дзержинском районах.

Напомним, что ранее – 7 июня 2023 года антимонопольный орган признал жалобу ООО «СЗ «Акация на Ватутина» на действия Департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска обоснованной.

Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к выводу о неправомерности допуска до участия в торгах ряда хозяйствующих субъектов.

Заказчику (организатору торгов) было выдано соответствующее предписание об отмене торгов в срок до 23 июня 2023 года, которое на 30 августа 2023 года не исполнено.

При этом, учитывая высокую социальную значимость реализуемого проекта Новосибирским УФАС России было указано как на необходимость изменения подхода к оценке заявок со стороны организатора торгов, так и на необходимость формирования более полного пакета документов в составе заявок со стороны участников торгов.