Новосибирское УФАС раскрыло дорожный картель на 50 млн. рублей

Теги: картели

Компании применили на торгах незаконную схему «таран»

 

Новосибирское УФАС России признало ООО «ЛАЙФ-КОМПАНИ» ООО СУ «СибСтрой», ИП Ларина Д.А нарушившими антимонопольное законодательство*.

 

Действиями компаний была ограничена конкуренция на торгах по ремонту моста реки Каменка на улице Сибревкома в Новосибирске**. Добросовестные участники торгов были введены в заблуждение резким снижением цены и отказались от конкурентной борьбы. В последствии это позволило ООО СУ «СибСтрой» заключить контракт по приемлемой для него цене в 50 000 000 рублей, при начальной (максимальной) ценой контракта 50 194 202,40 рублей.

 

В этом случае компаниями использовалась схема «таран», при которой участники картеля, заявки которых заведомо не соответствуют требованиям документации, стремительно и последовательно снижают цену ниже рентабельной. Тем самым вводя в заблуждение остальных участников торгов. Затем третий участник картеля, используя возможность подачи окончательных ценовых предложений, подает ценовое предложение, приближенное к максимальному.

 

Организациям грозят оборотные штрафы в соответствии с КоАП РФ***. Также материалы антимонопольного дела будут переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

 

_______

*пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

** торги №0151300030521000062

*** ч.2 ст.14.32 КоАП РФ