Новосибирское УФАС защитило права застройщиков при участии в торгах

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Речь идёт о торгах на право заключения договора о комплексном развитии территории города Новосибирска в границах ул. Ипподромской, ул. Фрунзе, Журинского спуска в Центральном и Дзержинском районах города Новосибирска

 

Ранее, в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области поступила жалоба ООО «Акация на Ватутина» на действия департамента строительства и архитектуры мэрии г. Новосибирска.

 

Ведомство рассмотрело документацию, заявки участников торгов, доводы хозяйствующего субъекта (заявка которого была отклонена) и позиции органа власти, который выступал организатором торгов.

 

При рассмотрении жалобы Комиссия Новосибирского УФАС России сочла обоснованным повторное проведение данных торгов, указав при этом как на необходимость изменения подхода к оценке заявок со стороны организатора торгов, так и на необходимость формирования более полного пакета документов в составе заявок со стороны участников торгов.

 

«Только здоровая конкуренция при проведении такого масштабного проекта, безусловно будет является катализатором к экономическому росту города, усиливая положительный эффект от реализации самой программы застройки. Максимально прозрачная и конкурентная процедура, уложенная в основу развития данной территории города будет удовлетворять потребностям  бизнес-сообщества и горожан,» - отметил руководитель Новосибирского УФАС России Дмитрий Сухоплюев.