В 2022 году ФАС России индивидуально подходила к решению поставленных задач в интересах граждан и бизнеса

Об этом руководитель службы Максим Шаскольский рассказал в ходе итоговой коллегии ведомства 17 мая 2023 года

 

Усилия ФАС России в 2022 году были направлены на защиту граждан от действий недобросовестных участников рынков, обеспечение доступности товаров и услуг, поддержку российских предприятий.

 

Одним из главных приоритетов в работе службы в 2022 году стало удовлетворение внутреннего спроса на социально значимые товары. Для этого Правительство РФ легализовало механизм параллельного импорта, за введение которого ФАС выступала много лет. Подчеркивается, что при параллельном импорте речь идет исключительно о легально приобретенном оригинальном товаре иностранных производителей, качество и безопасность которого могут быть проверены и подтверждены.

 

Для бесперебойного функционирования агропромышленного комплекса ведомство на постоянной основе осуществляет контроль за недискриминационным доступом к субсидиям для сельхозтоваропроизводителей. В 2022 году на рынке АПК рассмотрено 17 дел, выдано 70 предупреждений и предостережений.

 

Кроме того, ведется работа по обеспечению сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями по доступным ценам. На текущий момент все крупные производители минудобрений согласовали с ФАС России свои торговые политики, которые определяют приемлемый уровень цен на удобрения, порядок их индексации, процент вознаграждения дистрибьюторов. Ведомство контролирует их соблюдение.

 

На рынке лекарственных препаратов продолжает совершенствоваться система регулирования и контроля цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты: оптимизирован механизм перерегистрации цен, учтены изменения курсов валют, сокращены сроки процедур для выявления рисков. Пересмотрен порядок обращения и государственной регистрации медицинских изделий в случае риска возникновения дефицита, а также расширены возможности для техобслуживания медицинских изделий.

 

В рамках реализации нового механизма с апреля по декабрь 2022 года ФАС России согласовала перерегистрацию 808 предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, что позволило обеспечить их дальнейшее производство и поставки на российский рынок. Цены снижены в среднем на 30 % практически на половину препаратов из перечня.

 

Также служба продолжает участвовать в переговорах благотворительного фонда «Круг добра» при закупках незарегистрированных в России орфанных лекарственных препаратов и медицинских изделий. Благодаря содействию ФАС России удалось снизить цены в среднем на 49 % относительно прошлых поставок, расчетная экономия составила не менее 10 млрд рублей. Работа в этом направлении будет продолжена.

 

ФАС России совершенствует нормативную базу по социальной газификации. С 1 марта 2023 года программа распространена на медицинские и образовательные организации, которые смогут бесплатно подключаться к газораспределительным сетям. Кроме того, программа социальной газификации стала бессрочной – это даст возможность еще большему количеству людей бесплатно провести газ до участков.

 

В 2022 году ФАС России провела проверки тарифов, установленных для 42 регулируемых организаций в 8 регионах. По результатам проверок из необходимой валовой выручки исключено более 3,58 млрд рублей необоснованно заложенных средств. Работа по контролю за установлением тарифов в регионах России будет продолжена.

 

В рамках борьбы с картелями ФАС России и ее территориальные органы в 2022 году возбудили 305 дел об ограничивающих конкуренцию соглашениях и координации экономической деятельности. Вынесено 960 постановлений о наложении административных штрафов на общую сумму более 5 млрд рублей, из которых 1,3 млрд рублей уже поступили в бюджет.

 

Лидерами по количеству выявленных нарушений, требующими особого внимания со стороны антимонопольных органов, по-прежнему остаются рынки ремонта и строительства, в том числе автомобильных дорог, поставок медицинских изделий, жилищно-коммунального хозяйства, а также реализации недвижимости.

 

Также глава службы отметил работу ведомства на рынках строительных материалов, финансовых услуг, электроэнергетики и ЖКХ, контроля цифровых платформ, иностранных инвестиций и соблюдения законодательства о рекламе, работу по реализации Национального плана развития конкуренции на 2021-2025 годы, международному сотрудничеству и законотворческую деятельность.

 

В завершение своего выступления Максим Шаскольский поблагодарил коллектив центрального аппарата и территориальных органов ФАС России за профессионализм, самоотдачу, высокие результаты и слаженную работу при выполнении поставленных перед службой задач. Глава ведомства отметил, что работа службы не сводится к поиску нарушений и наложению санкций. ФАС России последовательно работает над повышением эффективности контроля, снижением издержек, увеличением эффективности расходования бюджетных средств, а также формированием единообразной правоприменительной практики на территории всей страны и созданием единых для всех участников рынков, прозрачных и понятных правил работы.

ФАС России